Статьи

Бензиновые мотоблоки и культиваторы в России – как разобраться, что купить .

Покупателю в России сейчас весьма непросто понять и сделать выбор , какую модель из почвообрабатывающей техники купить ? Будь то культиватор или мотоблок (профессионалы его еще иногда называют одноосный минитрактор ), по состоянию дел на 2018-2019 годы ,их в России насчитывалось более 100 (!) наименований –брендов этой садовой техники. Кстати , основное отличие мотоблока от мотокультиватора , это наличие вала или шкива отбора мощности у мотоблока , позволяющего использовать различное механическое навесное оборудование : газонокосилку ,снегоуборщик , щетку для уборки и др.

Общий рынок продаж в России оценивается в 2018-2019 годах приблизительно в 420 000 штук культиваторов и мотоблоков в год. Из них импорт занимает около 350 000 штук и еще 70 000 штук мотоблоков российского производства . Производство мотоблоков и мотокультиваторов в России было организовано еще в далекие советские времена- это Питерский завод «Красный Октябрь» мотоблоки «НЕВА» ,Калужский завод «КАДВИ» мотоблоки «ОКА» , «УГРА», «Авангард» , Ковровский завод имени Дегтярева мотоблоки «Фаворит» и культиваторы «Мастер» и «ВОЛХВ» ,последние выпускаются совместно с московской фирмой «Норма-Импульс» , Гаврило-ямское предприятие «АГАТ» мотоблоки «Агат» и Тульский завод «Туламаш» с мотоблоками и культиваторами «Тарпан» .Также в перестроечное время и после появились два неплохих производителя – в Гагарине завод «Мобил-К» мотоблоки «Lander» , Пермский завод «Академия инструмента» с мотоблоками «Целина» . Надо сказать ,что продукция всех российских производителей надежная и качественная , в особенности вышедших из советских времен , имеющих оборонное значение , имеют огромный и многолетний опыт работы. Их продукцию можно смело покупать, она находится в средней ценовой нише.

А вот в импорте все не так просто. Среди всех многочисленных брендов ,которых как было указано ранее ,более 100 , мы можем найти из известных мировых только – Husqvarna, Viking, Al-Ko , Eurosystems, MTD…ну может еще пару , да и все…. Продукция этих фирм качественная и надежная ,но весьма дорогая. Общий объем продаж этих брендов в эти годы составил 10-15 000 штук в год….. А на все остальное остается 330-335 000 штук продаж в год. Что это есть такое ? А это есть техника из Китая. То есть получается :

- импорт из Китая - 80% ;

- импорт известных брендов - 3 % ;

- сделано в России - 17% ;

Мотоблоки и культиваторы из Китая хитро называют нашими российскими словами , знакомыми и приятными . Под этими именами они и поступают в Россию. Есть один момент о котором никогда не задумывается рядовой розничный покупатель . Если изучить наименования заводов производителей в Китае откуда поступает вся эта техника ,то мы насчитаем около 18 - 20 адресов, а то и меньше . Это можно сделать хотя бы изучая сертификаты соответствия на каждое имя техники . То есть получается , что в среднем более 15-ти завозимых брендов делаются на одном и том же заводе в Китае ,но идут в Россию под разными именами . Это очень путает покупателя , но таков рынок . А вот стоимость китайских мотоблоков и мотокультиваторов самая низкая, это уже привлекает. Но чудес не бывает . Подумайте сами , сырье и технологии во всем мире стоят одинаково , зарплаты на юго-востоке Китая где все делается сейчас как у нас .Ну коммуналка и налоги меньше наших, что само по себе не даст сильного выигрыша в себестоимости . Дешево во многом из-за нарушений производственных технологий и использовании низкокачественных металлов и пластмасс. Что в итоге приводит к низкому ресурсу этой техники. Хорошо ,если отработает 50 часов . Серьезная техника к которой мы относим и почвообрабатывающую , не должна иметь такой низкий ресурс . Мотоблоки и культиваторы российского производства и известных мировых брендов имеют рабочие ресурсы 300-500 часов и более. Кстати ,зная это ,многие импортеры китайской продукции стали писать на технике - сделано в России. Но для понимания страны происхождения можно посмотреть в сертификате соответствия место производства ,которое обязательно указывается.

Учтите все это при выборе культиватора или мотоблока, Вы покупаете вещь на свои заработанные деньги, она должны Вам служить долго и надежно. 

8 800 775-61-91
+7 (495) 308-82-87,
Техника и сервис - в НОРМЕ.
Техника и сервис - в НОРМЕ.